Star ist in Deutschkreutz. Dort ist auch der Ausgangspunkt für die 160 Kilometer lange Sonnenland-Tour. Deutschkreutz ist bequem auch mit dem Zug erreichbar. Vom Bahnhof geht es zunächst Richtung Neckenmarkt durch das hügelige Blaufränkischland. Nächste Station ist Raiding, wo sich unter dem gestrengen Blick von Franz Liszt die Strecke weiter Richtung Norden wendet, über Lackenbach und Weppersdorf erreicht man den nördlichsten Punkt auf der ersten Etappe und zwar Kobersdorf.
Erster Stopp in Oberpullendorf
Sendungshinweis
„Riedl radelt“, 5.5.2022, ORF 2 Burgenland
In Kobersdorf lohnt auf alle Fälle ein Blick in die neu renovierte Synagoge, bevor der Radweg wieder zurück Richtung Süden durch den Naturpark Landseer Berge nach Oberpullendorf führt. Dort ist, nach einer Strecke von 53 Kilometer und einer Fahrzeit von rund vier Stunden, das Ziel der ersten Etappe. Nächste Woche geht es dann von hier aus weiter durch die Bucklige Welt nach Lockenhaus.