Der Lackenradweg führt über 52 Kilometer und die meiste Zeit entlang der Lacken des Nationalparks. Asphaltierte und geschotterte Wegabschnitte wechseln einander ab. Zwei Stunden und 45 Minuten muss man schon rechnen, wobei der Höhenunterschied mit 178 Metern sehr bescheiden ausfällt.
Zicksee und Lange Lacke liegen auf dem Weg
Während man in der Ferne noch die St. Martinstherme in Frauenkirchen sieht, führt uns der Weg Richtung Süden nach St. Andrä, quasi zum Eingang das Nationalparks. Ein erster Höhepunkt ist der Aussichtsturm Nummer vier bei der Langen Lacke. Richtung Norden sieht man den Zicksee, schaut man Richtung Westen die Lange Lacke, und bei besonders klaren Tagen dahinter bis zum Schneeberg. In Illmitz findet man sicher eine Gelegenheit zum Rasten, bevor es Richtung Norden, vorbei an den beiden Stinkerseen und durch die Hölle zurück nach Podersdorf geht.
Sendungshinweis:
„Radio Burgenland Nachmittag“ 28.10.2019
Der Lackenradweg ist ein besonders abwechslungsreicher und schöner Weg vor allem für Familien. Zahlreiche Aussichtswarten und Rastplätze liegen entlang der Strecke. Weht der Wind nicht zu stark, schafft man die Runde leicht in unter drei Stunden.
„Riedl radelt“
Der Lackenradweg führt Mitten durch das Herz des Nationalparks Neusiedler See – Seewinkel